Они были первыми. Часть 8

ТираспольК середине XIX века основные поселения городских мещан были разбросаны по трем хуторам: Тираспольскому, ближнему, на балке Калкатовой, в 5,5 верстах от города, с 109 дворами и 458 жителями; Гребенникам, в 14 верстах, с 157 дворами и 491 жителем; Ермишкину, в 18 верстах, с 15 дворами и 43 жителями. Последний хутор лежал в балке Девка, а Гребенники – на гребне возвышенностей, сопровождающих правый берег этой балки.

Климат в городе был неодинаков в разных его частях из-за разности природных условий. В низменных частях он был особенно нездоров, в летнее время здесь зачастую господствовала лихорадка. А в 1800-1831 годах в городе свирепствовала холера, от которой в уезде умерло 1700 человек.

Если по 7-й переписи населения в Тирасполе было 2628 человек мужского пола и 2639 женского, то по 8-й переписи стало 3063 мужского и 3057 женского пола. Конечно, это свидетельствовало о медленном развитии города.

По сведениям, доставленным полицией, в 1858 году в Тирасполе проживало 6555 человек и 992 жителя было в хуторах.

По сословиям, согласно 10-й переписи, городские жители мужского пола распределялись следующим образом: купцов 3-й гильдии, христиан – 120; евреев – 326; мещан: христиан – 2219, евреев – 678; на срочной льготе мещан-христиан было 178, а евреев – 8; не положенных в оклад мещан-христиан – 133; вольных матросов – 211. Если учесть, что в крепости и предместьях города размещались местные команды артиллерийского и инженерного ведомств, то всех жителей в Тирасполе в 1858 году было не менее 9000 человек, без той тысячи, что проживала в городских хуторах. К тому времени в городе было 4 казенных каменных здания, две церкви (одна – каменная, другая – деревянная), пять каменных общественных зданий, 62 каменных частных здания и 826 деревянных, 16 магазинов для склада товаров, причем один из них каменный, и около ста лавок, больше половины из которых были каменными. Всего в городе дворов числилось в ту пору 1006, кроме 281 в хуторах.

Каменные дома строились из бутового камня, а большая часть домов состояла из лозовых и камышовых мазанок. В 1856 году годовой доход Тирасполя составлял 5214 р. 32 1/4 к., а расход был 4882 руб. 99 1/2 коп.

В 1858 году в Тираспольском уезде было два заштатных города: Дубоссары и Григориополь. Когда была заложена Тираспольская крепость, заложили в двух милях от польской границы крепость под Новыми Дубоссарами. Однако к середине XIX века от нее не осталось и следов. По исчислению 7-й ревизии в городе проживало 3230 человек, а по 9-й ревизии числилось всего 4475 жителей. Город рос также медленно, в 1857 году было в Дубоссарах 564 дома, и из них – 29 казенных. Годовой доход города в 1856 году составлял 1162 руб. 57 1/4 коп., а расход – 1270 руб. 23 1/2 коп., в недоимке числилось 132 руб. 23 коп. Между деревнями Муловатою и Гоян находился монастырь Роги во имя святого Симеона Столпника, который был упразднен в 1804 году, но его пещеры оставались еще довольно долго обитаемы. Сохранилось его описание, приведенное в книге «Материалы для географии и статистики России, собранные офицером генерального штаба» (Спб, 1863 г.): «Местоположение сего монастыря превосходит все, что есть наиприятнейшего. Уединен, почти равен с поверхностью Днестра, под страшною стремниною, которой чрезвычайной величины камни устрашают его повсечастно истреблением, пребывает он закрыт от узрения людей. Гора вышиною простирается на 60 сажен, а между покрывающим ее кустарником сокрывается стезя, вырубленная из камня и содержащая сто семьдесят ступеней. Сшедши около 120 ступеней, встречается каменная площадка, ведущая к подбережным пещерам, вырубленным в самой каменной горе, и где, по словам монашествующих в монастыре святого Симеона, находился прежде сего монастырь. Сии пещеры совершенно темны, и не можно было в них входить по причине дождевой воды, проходящей каплями чрез покрывающую их каменную гору. Капельник, или сталактит, окружал все своды, а стены покрыты селитрою, которую монахи доселе собирали и продавали туркам. Близ сих пещер, простирающихся параллельно на расстояние двух верст, есть келья, четырьмя ступенями пещер возвышающая, сделанная епископом Амфилохием. Под сею горою находится ключ изящныя воды, которая еще больше украшает приятную сию пустынку, несколько ульев и ручная мельница составляет все богатство живущих там осьми пустынников».