В кругу помещечье-дворянского общества. Часть 4

ТираспольСреди казенных селений: Ташлыка, Малаешт, Теи, Спеи, Токмазеи, Бутора, Шибки – находилась пустошь статского советника и кавалера Сергея Лошкарева; деревня Перушор портарессы Роксандры Эксапоритовой; деревня Фраси поручика Василия Демьяновича Медовникова (владел 3000 десятинами удобной и 160 десятинами неудобной земли, как и портаресса Роксандра Эксапоритова); деревня Соша поручика Якова Григорьевича Гулевича (4500 десятин удобной и 100 десятин неудобной земли); пустошь поручика Павла Петровича Туманова, который в 1794 году был предводителем Тираспольского уездного дворянства; деревня Евецкова (проживали 44 человека) ротмистра Якова Евецкого, Владевшего 3000 десятинами удобной и 50 десятинами неудобной земли, что ровно в два раза меньше, чем у Туманова; пустошь лекаря Ивана Загурского, деревня Самойловка секунд-майора Ивана Самойловского, которому принадлежало столько земли, сколько и Якову Евецкому, но в чьей деревне проживали 32 человека.

В предместье Дубоссар среди казенных селений располагалась деревня Ремаровка (где проживали 84 человека) секунд-майора Ивана Даниловича Ремара; деревня Розовка (с числом жителей 46) полковника и кавалера Ивана Лаврентьевича Селунского, владевшего здесь 1500 десятинами удобной и 50 десятинами неудобной земли; село Ильино (числилось по переписи 499 человек) статского советника Ильи Катаржи, которому принадлежало 12000 десятин удобной и 100 десятин неудобной земли; деревня Друцкая (216 человек) капитана князя Елифера Васильевича Друцкого-Соколинского; деревня Карабан (12 жителей) капитана Якова Яковлевича Пономарева (ему, как и князю Друцкому-Соколинскому, принадлежало 3000 десятин удобной земли); пустошь в 1500 десятин удобной и 100 десятин неудобной земли прапорщика Андрея Прокофьевича Кочкина.

Находились в пределах Тираспольского уезда и владения генерала французской артиллерии князя Александра Любомирского. Ему принадлежали села Глубочек, Косиц, Флиора, Дигоры, Окно, Тисколонг, Дойбаны, Тойпала, Гавиноши, Черное, Жура, Михайловка, Горомацкое, местечко Ягорлик, деревни Дубова, Игнатьевка, Жирка, Красный конт, Констанцы.

Как видно из этого обзора, первые дворяне-помещики Тираспольского уезда были самыми разными, как по национальному составу, так и по своей знатности (от служилых чиновников до родовитых князей). Им всем были предоставлены Императрицей Екатериной Великой права обжить бывшие пустоши и обзавестись на них хозяйствами.

Этому способствовал опубликованный еще 22 марта 1764 года «План о раздаче в Новороссийской губернии казенных земель к их заселению». Согласно этому плану, получить землю в наследственное владение могли «всякого звания люди», при условии поступления их на военную службу. На 16 лет новоселы Очаковской области освобождались от уплаты податей. По истечении этого срока поселенцы должны были платить подать с земли по 5 копеек за каждую десятину, причем военнослужащие освобождались от этих податей. Но по условиям этого заселения, необходимо было освоить полученные земли за свой счет людьми из-за границы в течение трех лет. В противном случае участки земли возвращались в казну.

В Тираспольском уезде в 1795-1796 годах было основано 50 новых населенных пунктов. В 1797-1802 годах появилось еще 40, причем все они, кроме болгарских колоний Большой и Малый Буялык, принадлежали помещикам. В 1803-1816 годах в уезде появилось еще 72 помещичьих селения. Причем помещичьи селения были в большинстве своем небольшими. В 1797 году частновладельческое население в уезде составляло 22,76 процента (5602 человека), в 1806 году – 27,61 процента (8537 человек). Причем Императрица старалась привлечь на осваиваемые земли дворян из соседних государств. Так 17 февраля 1793 года В. Каховский дал открытый лист о назначении земли молдавскому князю Афанасию Васильевичу Кесоли в землях «... новоприобретенной от Порты Оттоманской области (...)». Годом раньше в Дубоссарах 14 июня 1792 года Каховский подписал открытый лист о передаче 600 десятин земли майору Ивану Ивановичу Папано для заселения «... земель людьми из заграничных мест».